Опубликовано Оставить комментарий

BQ20Z451 в китайських батареях для MacBook

Современные ноутбуки являются очень компактными и автономными. Перед покупкой MacBook, пользователя, вначале, волнуют технические возможности аппарата, и лишь в последнюю очередь аккумулятор. Но как показала практика, параметры батарейки ноутбука очень важны. От этих параметров будет зависеть то, как долго ноут сможет быть автономным и независимым от розетки.

Если вдруг стало заметно, что автономность устройства снизилась, скорее всего вскоре потребуется замена аккумулятора. В случае с MacBook емкость батареи можно проверить с помощью coconutBattery.

Как оказалось, В Киеве (и по всей Украине) очень сложно купить оригинальный аккумулятор для MacBook любой модели. По всей стране в продаже есть аккумуляторы, которые продают под видом оригинала. Даже обратившись в сервисы по обслуживанию и ремонту техники Apple, под видом оригинала устанавливают китайскую копию которая не проходит валидацию Apple и реально может убить ваш ноут.

Оригинальная батарея имеет контроллер bq20z451 (для MacBook air 2018 и 2019), ёмкость аккумулятора 4379mA. Ключи по даташиту рассчитаны на 136А каждый (если не ошибаюсь). Они достаточно крупного размера и при работе сильно не греются. С противоположной стороны находится микроконтроллер и много смд деталей. Кабель питания (штекер) в гнездо на материнской плате подключается легко, защёлкивается и не выпадает.

Про аккумулятор сказать нечего, так как он находятся в защитной упаковке. Внешне отличить от подделки практически невозможно. Разница возможна только в производителе который указан на центральной банке.

Неоригинальная батарея имеет контроллер a2168 — программируемый аналог. Эта модель микроконтроллера используется более 7 лет не только для макбук, но и для большинства дешевых копий оригинальных батарей разных производителей.

После установки такого аккумулятора MacBook Air в первые минуты может не выводить никакую информацию о аккумуляторе. Будет казаться что это оригинал.

Акумулятор

После подключения в зарядное устройство и полной зарядки ноутбука скорее всего в настройках — аккумулятор будет отображаться следующее:

Сначала может показаться, что нужен сброс SMC, и после сделать пару зарядок/разрядок для калибровки. Но появляется новая проблема в виде бесконечной зарядки после 100% и нагрева элементов питания. Это одна из причин быстрого вздутия китайского аккумулятора.

В верхнем правом углу о батарее будет выводится информация о рекомендуемом обслуживании.

Емкость новой батареи после первых зарядок просядет и со временем будет падать.   Циклы зарядки микроконтроллером считаются не верно.

Если сделать отчет о системе и перейти в электропитание можно увидеть оригинального производителя и оригинальное имя микроконтроллера. Эти данные зашиты в прошивке a2168 и их можно редактировать как угодно. Есть 4 основных главных значения, которые отличают подделку от оригинала. Версия прошивки, версия аппаратного обеспечения, версия батареи и серийный номер. В китайских аккумуляторах очень часто используется серийный номер d861015004ndgdl3t и версия аппаратного обеспечения 00aa.

По этому поводу есть комментарий на сайте Apple

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *